Главная > Новости футбола > Самый известный матч в истории футбола

Самый известный матч в истории футбола

Один из самых известных и исторически значимых футбольных матчей в истории — это финал Чемпионата мира по футболу 1950 года, известный как «Мараканасо». Этот матч прошёл 16 июля 1950 года на стадионе Маракана в Рио-де-Жанейро, Бразилия, и столкнул команды Уругвая и Бразилии.

Предыстория

Чемпионат мира 1950 года был первым мировым первенством после Второй мировой войны, и ожидания от него были огромны. Бразилия, страна-хозяйка, вложила значительные средства в подготовку к турниру, в том числе в строительство стадиона Маракана, который должен был стать самым большим футбольным стадионом в мире. Бразильская команда была фаворитом не только из-за домашних стен, но и благодаря своему сильному составу.

Матч

В финале встречались команды Уругвая и Бразилии. Система турнира в тот год была необычной: вместо одного финального матча последний этап представлял собой групповой раунд с участием четырёх команд. Перед последним матчем Бразилии достаточно было ничьей для победы в турнире, в то время как Уругваю нужна была только победа.

Матч начался в пользу Бразилии, которая открыла счёт на начало второго тайма. Однако Уругвай смог не только сравнять счёт, но и выйти вперёд, забив второй гол за 11 минут до конца матча. Итоговый счёт 2-1 в пользу Уругвая стал настоящим шоком для бразильцев и их болельщиков, которых на стадионе собралось около 200 тысяч.

Значение

Победа Уругвая получила название «Мараканасо» по названию стадиона и до сих пор считается одним из самых потрясающих событий в истории спорта. Этот матч стал символом непредсказуемости футбола и показал, что даже самый явный фаворит может проиграть. Для Бразилии это поражение стало национальной трагедией, влияние которой ощущается до сих пор. Уругвай, с населением всего в несколько миллионов, во второй раз выиграл Чемпионат мира, подтвердив свой статус одной из величайших футбольных наций того времени.

«Мараканасо» остаётся вечным напоминанием о том, что в спорте всё возможно, и почему футбол называют «игрой неожиданностей».