2
Биография

Рустам Вазитдинов родился в городе Гагарин (Узбекистан) 16 августа 1997 года. Воспитанник ДЮСШ-4 (республика Башкортостан). Первый тренер – Р. Р. Баширов. Играет на позициях крайнего защитника и полузащитника.

Когда Рустаму было 4 года, его семья переехала в город Октябрьский (республика Башкортостан). В 8 лет Рустама во время игры в футбол во дворе заметил его первый тренер и пригласил на тренировки в ДЮСШ-4. Параллельно занимался борьбой, которой первоначально и отдавал предпочтение, но в итоге выбрал футбол.

С 2008 по 2010 год выступал за команду казанского «Рубина» из игроков 1997 года рождения. Затем переехал в Пермь, в дубль «Амкара». В Молодёжном первенстве Премьер-лиги дебютировал весной 2014 года, выйдя на замену на 90-й минуте в матче с «Локомотивом-м». Тренеры молодёжки использовали его как на разных краях защиты и полузащиты, так и на позиции опорного хавбека.

По ходу следующего сезона, 2014/15 годов, стал игроком стартового состава. В следующих сезонах являлся одним из лидеров команды, получил капитанскую повязку. В общей сложности провёл за дубль 90 матчей, в которых забил 5 мячей. В последних сезонах на регулярной основе привлекался к тренировкам с основной командой, выступавшей в Премьер-лиге.

Зимой 2018 года был арендован армянским футбольным клубом «Алашкерт». В весенней части сезона отыграл 7 матчей за вторую команду клуба, в которых забил 4 мяча.

Летом 2018 года Рустам вернулся в Пермь и принял предложение войти в состав возрождённой команды «Звезда». Дебют в профессиональном футболе случился 30 сентября 2018, когда Рустам вышел на замену на 57-й минуте домашнего матча с «Ностой» (1:1). Уже в следующем туре Рустам вышел в стартовом составе «Звезды» на выездную игру с «Челябинском».

Свой дебютный и пока единственный гол за «Звезду» Вазитдинов забил в матче-открытии крытого футбольного манежа «Пермь Великая», красивейшим ударом с лёта забив второй мяч пермяков в ворота «Урала-2».

Летом 2019 года продлил сотрудничество с футбольным клубом «Звезда».